Пользователей: 0, Гостей: 3

Поисковые боты: 6
oBot, oBot, oBot, oBot, oBot, oBot







Совелит: технологии и свойства

Совелит используют для тепловой изоляции промышленных установок и трубопроводов, работающих при темп

К группе асбестодоломитовых материалов относится совелит, изготавливаемый из доломита и асбеста 5-го и 6-го сорта.

Количество асбеста в готовых изделиях не должно превышать 15% по массе. Как и во всех асбестосодержащих материалах, его роль — создавать армирующий каркас материала.

Технология получения совелита  довольно сложная, так как связана с предварительным обжигом доломита при температурах 900—1000°С. При этих температурах доломит, представляющий собой двойную соль углекислого кальция и магния, диссоциирует с образованием окисей магния и кальция. Полученные окислы, гасятся водой в доломитовое стекло, представляющего собой суспензию смеси Ca(OH)2 и Mg(OH)2, а затем обрабатываются углекислым газом в специальных аппаратах-карбонизаторах· В результате обработки получают механическую смесь углекислых солей кальция и магния Mg CO3-Mg(0H)2-4H20 и Ca CO3.

Перекристаллизация углекислого кальция в конечный продукт происходит при обработке смеси острым паром высокого (0,5—0,7 МПа) давления в варочных чанах. В чаны загружают предварительно распушенный асбест. Полученную массу отфильтровывают и из осадка формуют изделия методом вакуум-фильтрования или прессования. Полуфабрикат подвергают тепловой обработке в две стадии: сушке и прокаливанию.

Цель сушки—удалить механически связанную влагу из изделия, цель прокаливания — удалить углекислый газ из магнезиальной составляющей совелита. При прокаливании изделия обрабатывают дымовыми газами, температура которых 600—700°С. Общая продолжительность тепловой обработки около 12 ч.

Изделия из совелита изготовляют в виде плит и скорлуп длиной 500 и толщиной 30, 40, 50 и 60 мм. Внутренний диаметр скорлуп — 33, 52, 67 и 77 мм.


 

Автор: Совелит от 05.11.2012





  

 


Печать | "Copyright © 2010 СОВЕЛИТ.рф All rights reserved | Наш сайт имеет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, согласно Статьи 437 ГК РФ. Для получения актуальной информации о стоимости совелитовой и прочей продукции и услуг, пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
| Контакты